Сегодня в городе Алматы состоялся экспертный форум на тему «Конституционная реформа – основа долгосрочного развития страны».
Цель мероприятия – всестороннее экспертное обсуждение положений обновлённой Конституции, выработка профессиональных рекомендаций по её практической реализации, формирование единой позиции экспертного сообщества в поддержку конституционных реформ, а также консолидация мнений в поддержку предстоящего референдума по новой Конституции.
В рамках форума выступили представители политических партий, научно-экспертного сообщества, системы государственного управления, а также медиа- и общественного сектора. Участники обсудили влияние конституционных реформ на долгосрочное развитие страны, их роль в общественно-политических процессах, а также механизмы эффективного применения конституционных норм.
Заместитель председателя «Ауыл» партиясы Куаныш Сейтжанов отметил, что «Ауыл» партиясы полностью и безусловно поддерживает проект новой Конституции, рассматривая его как важнейший шаг на пути политического и общественного развития страны.
«Проект нового Основного закона страны был разработан на основе всестороннего анализа предложений, поступивших от граждан, политических партий, общественных организаций и ведущих экспертов, а также с учетом результатов открытых общественных обсуждений и детальной проработки новых норм и положений», – заявил Куаныш Сейтжанов.
Заместитель руководителя Центрального аппарата «Ауыл» партиясы Айгерім Сарсенбаева в своем выступлении отметила, что новый проект Конституции является стратегическим документом, определяющим долгосрочные ориентиры развития страны.
«Предлагаемые изменения отражают общественный запрос на справедливость, ответственность власти и укрепление правовых основ

Сайт зарегистрирован в Комитете информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан за № KZ44VPY00041335. При копировании материала Altyalash.kz указать гиперссылку непосредственно на сайт.