К 110-ЛЕТИЮ ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА МАМУТОВА АСАБАЯ МАМУТОВИЧА — Altyalash.kz
Сенбі, 10 Мамыр, 2025
  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты
Қазақша
Русский
Altyalash.kz
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Регион
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Здоровье
  • Спорт
  • Интервью
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Регион
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Здоровье
  • Спорт
  • Интервью
Altyalash.kz
Главная Общество

К 110-ЛЕТИЮ ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА МАМУТОВА АСАБАЯ МАМУТОВИЧА

18.11.2022
0
К 110-ЛЕТИЮ ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА МАМУТОВА АСАБАЯ МАМУТОВИЧА

     Имя ученого, практика Асабая Мамутовича Мамутова известно широкой юридической общественности, особенно представителям старшего поколения. А.М. Мамутов был в числе первых выпускников Алматинского института советского строительства. И всю жизнь посвятил развитию судебной системы, юридического образования и подготовке кадров для правоохранительных органов страны. Глубокое знание не только теории материального и процессуального права, но и в первую очередь, практики сочеталось в нем с исключительной интеллигентностью и скромностью. Его жизненный путь является, пожалуй, типичным для его поколения, воспитанного на тяжелом крестьянском труде и личной ответственности за порученное дело. Пытливость ума, постоянная работа над собой в дальнейшем обеспечили юноше из глубинки блистательную карьеру.

Асабай Мамутович родился 15 ноября 1912 года в селе Чардара бывшего Кызылкумского района Южно-Казахстанской области в небогатой семье. Еще ребенком, в пятилетнем возрасте, он лишился родителей. Его воспитанием занимались близкие родственники по отцовской линии, которые дали ему возможность окончить в 1930 году сельскую семилетнюю школу, Ташкентское медресе, где он изучал арабскую письменность и язык, а затем краткие курсы счетовода в Чимкенте. Надо отметить, что в то время людей, имевших семилетнее образование, тем более среди молодых казахов, было очень мало, это и дало ему возможность в своем родном селе Чардара стать счетоводом, а за тем заведующим складом райотребсоюза и заведующим военно-учетным столом райисполкома.

Но его никогда не оставляла мысль о дальнейшей учебе, и он отправляется в Алма-Ату, где в 1934 году поступает в Институт советского строительства при КазЦИКе. После успешного окончания института в 1937 году Мамутова направляют в Талды-Курганскую область, в село Ванновка, где после четырехмесячной работы в качестве секретаря райисполкома он призывается на военную службу в далекое Забайкалье.

С 1939 по 1943 год он работает в областном суде, затем — председателем Алма-Атинского областного суда и вторым секретарем Алма-Атинского обкома Компартии Казахстана. Прекрасно зарекомендовавшего себя на государственной и партийной работе, А.М. Мамутова назначают на должность прокурора Казахской ССР, где он проработал в звании генерал-лейтенанта юстиции два года (1943-1945 гг.). Именно в это суровое для нашей страны время он на своем участке с полной отдачей и энергией сумел организовать и направить усилия работников органов прокуратуры на решение главной на тот момент задачи — внести посильный вклад в дело усиления законности и правопорядка в тылу. Следует отметить, что на пост прокурора республики кандидатуру Мамутова Генеральному прокурору СССР представляли дважды. Причем первый раз она была отклонена по причине его молодости.

После окончания Отечественной войны Асабай Мамутович с 1945 по 1956 год работает заместителем председателя Верховного суда Казахской ССР. Имея большой практический опыт, понимая необходимость воспитания национальных кадров, он, находясь на ответственном посту, совместно С А.А. Абдуллиным переводит на казахский язык и издает в 1950 году учебник «Советское уголовное право» для юри дических школ. В том же году в Москве на ученом совете Всесоюзного института юридических наук Министерства Юстиции СССР Асабай Мамутович защищает кандидатскую диссертацию на тему «Уголовная ответственность за возбуждение национальной и религиозной вражды». Неоднократно он выступал с докладами на научных конференциях, проводимых в Киеве, Ташкенте и в других городах, главными темами обсуждения которых являлись проекты уголовных кодексов союзных республик.

С 1956 года и до самой кончины жизнь Асабая Мамутовича была связана с Казахским государственным университетом, где он работал в качестве старшего преподавателя, доцента, а затем и заведующего кафедрой уголовного процесса юридического факультета. В 1965 году на ученом совете юридического факультета Московского государственного университета он успешно защищает докторскую диссертацию на тему «Преступления, составляющие пережитки патриархально-родового строя», которая вызвала широкий общественный резонанс в среде ученых-юристов всей страны. В 1974 году кафедру уголовного процесса КазНУ им.аль-Фараби возглавил  Мамутов А.М.

На каких бы должностях ни находился Асабай Мамутович, он всегда пользовался большим авторитетом и уважением не только среди работников правоохранительных органов республики, но и ученых и студентов. Его лекции перед студенческой аудиторией всегда были содержательными и интересными, а каждое положение было подкреплено фактическими данными. Профессор Мамутов не только читал прекрасные лекции, но и сам вел семинарские занятия.

Асабай Мамутович принимал активное участие в кодификационных работах при подготовке Уголовного кодекса Казахской ССР на двух языках, в терминологической комиссии по подготовке и изданию кодекса на казахском языке. За эту работу он был награжден Почетной грамотой Вер ховного Совета Казахской ССР. Как признанный авторитет в юриспруденции, он являлся в течение ряда лет общественным консультантом Президиума Верховного Совета КазССР, принимал участие в подготовке проектов постановлений пленумов Верховного суда республики.

В 1993 году Асабай Мамутович ушел из жизни, но коллектив юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби хранит добрую память об этом замечательном человеке.

д.ю.н, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби Берсугурова Л.Ш.

к.ю.н., доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического факультета КазНУ им. аль-Фараби Шарипова А.Б.

 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯTweetПОДЕЛИТЬСЯОтправитьПОДЕЛИТЬСЯПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущий пост

Что вызывает рост молодежи в категории NEET?

Следующая запись

Вес не преграда: на каком самокате кататься людям с высоким весом?

Пікір қалдыру Бас тарту

Сіздің электронды поштаңыз жарияланбайды. Қатарды міндетті түрде толтырыңыз *

ЕҢ КӨП ҚАРАЛҒАНДАР

  • Елордададағы спартакиадада жүлделі оралған спортшыларды қабылдады

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Табиғат – біздің үйіміз

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Әлемдегі ең қымбат футболшылар тізімі жарияланды

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Африка елдеріне қазақ балаларын асырап алуға жол берілмейді – СІМ

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Диплом – жалған

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0

Сайт зарегистрирован в Комитете информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан за  № KZ44VPY00041335. При копировании материала Altyalash.kz указать гиперссылку непосредственно на сайт.

Altyalash.kz сайтының мобильді қосымшасын жүктеп алыңыз.

E-mail: info@altyalash.kz
Телефон: +7 701 731 5585
Адрес: РК, город Алматы , Жетису -1 м/р,40 дом, 11 кв

  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты

© 2023 / Altyalash.kz / Барлық құқықтар қорғалған.

  • Қазақша
  • Русский
  • Главная
  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты
  • Новости
  • Новости зарубежья
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Региональные новости
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Спорт
  • Интервью
  • Фотогалерея

© 2023 / Altyalash.kz / Барлық құқықтар қорғалған.