21 мая — День работников культуры и искусства — Altyalash.kz
Сәрсенбі, 4 Маусым, 2025
  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты
Қазақша
Русский
Altyalash.kz
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Регион
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Здоровье
  • Спорт
  • Интервью
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Регион
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Здоровье
  • Спорт
  • Интервью
Altyalash.kz
Главная Культура

21 мая — День работников культуры и искусства

21.05.2025
0
Дорогие друзья!

Поздравляю всех деятелей культуры и искусства Казахстана с профессиональным праздником!
На сегодняшний день в Казахстане функционируют 7 600 организаций культуры, где работают свыше 58 тысяч специалистов. В их числе: 3 890 библиотек, 57 театров, 231 архив, 275 музеев, 2 994 культурно-досуговых центра, 113 кинотеатров, 36 концертных организаций и 4 цирка.

✔️В сфере культуры Казахстана проводится масштабная работа, направленная на продвижение духовного и культурно-исторического наследия страны на международной арене.

Одной из ключевых инициатив стал запуск информационной платформы Qazaq Culture, доступной на восьми языках, включая шесть официальных языков ООН, а также казахский и турецкий. Платформа представляет мировому сообществу богатство и самобытность нашей культуры.

В целях развития культурных учреждений в 2024 году девяти республиканским организациям был присвоен статус «Национальный». Это позволило увеличить заработную плату их сотрудников в 1,75 раза.
Казахстан продолжил активное участие в престижных международных выставках и культурных проектах.

В частности, на 60-й Венецианской биеннале впервые был представлен казахстанский павильон с работами отечественных художников.
В музее Гиме (Франция) состоялась масштабная выставка «Казахстан: шедевры Великой степи», охватывающая исторический период от саков до Казахского ханства.
В китайском городе Тяньцзинь прошла выставка «Алтын адам және Ұлы дала», а в Национальном музее РК была экспонирована картина Леонардо да Винчи «Прекрасная принцесса».
Министерство внесло свой вклад в укрепление международных культурных связей. В 2024 году прошли Дни культуры Казахстана в Таджикистане и Туркменистане, а также Дни культуры Туркменистана, Азербайджана, Армении и Республики Саха в Казахстане. В Ашхабаде были установлены памятники Курмангазы и Абаю, в Душанбе и Казани — статуи Абая.

✔️

Проведено 16 крупных имиджевых и юбилейных концертов, в том числе, в рамках V Всемирных игр кочевников, двухдневный концерт Димаша Кудайбергена.
Значительный вклад в укрепление имиджа страны вносят наши молодые таланты: 255 казахстанских артистов стали победителями на международных конкурсах в 17 странах.

При филармонии имени Жамбыла на базе «Казахконцерта» создан Государственный квинтет классических гитаристов и ансамбль «Бірлік».
На саммите Шанхайской организации сотрудничества главы государств Китая и Казахстана выступили с инициативой создания культурных центров, подписав соответствующее межправительственное соглашение. Ведется работа по открытию казахстанского культурного центра в Китае.
2025 год насыщен с идеологической и исторической точки зрения.
В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне запланировано более 2000 мероприятий по всей стране.

⏺

В память о Великой Победе разработана онлайн-платформа «Батырларға тағзым», где собрана уникальная база данных: наградные листы, фотографии, воспоминания фронтовиков, письма с фронта и другие документы, изданы 6 книг, фотоальбомы, завершается работа над художественным фильмом «Алия», 80 видеороликами, 17 документальными фильмами и сериалами.
Продолжается работа по внедрению ИС «Е-архив», которая обеспечивает автоматизацию основных архивных процессов и обеспечивает удаленный доступ граждан к ретроспективной архивной информации. В рамках системы на сегодняшний день оцифрованы 10 % от общего количества документов Национального архивного фонда, что составляет 2 млн 654 тыс. 404 единицы хранения – это уникальные документы, отражающие историческое развитие нашей страны, судьбы людей и ключевые события.

Казахстанская национальная электронная библиотека (КазНЭБ) активно реализует проекты по оцифровке и сохранению национального культурного наследия, обеспечивая доступ к 80 465 электронным копиям документов.
Языковой диапазон загруженных документов охватывает 64 языка. За апрель месяц 2025 года количество просмотров контента составило – 595 549, скачивание разрешенных авторами книг – 322 861. Посещаемость КазНЭБ составила 146 909. Число пользователей КазНЭБ — 70721 из 77 стран мира.

Предусмотрено проведение мероприятий, посвященных 30-летию Конституции, 180-летию Абая, 190-летию Шокана Уалиханова, 140-летию Миржакипа Дулатова и 100-летию Нургисы Тлендиева.

В Туркестане прошел международный научный симпозиум по изучению и продвижению наследия Ходжи Ахмеда Ясауи с участием более 100 казахстанских и зарубежных ученых из 15 стран мира.
В Национальном музее РК ко Дню работников культуры проводится III Международный музейный конгресс, планируется запуск портала «Виртуальная сеть музеев Казахстана», включающего 3D-модели уникальных культурных объектов.

Также планируется проведение Дней культуры и выставок в провинции Шаньдун (Китай), Узбекистане, Франции, Армении, Катаре и Вьетнаме.
В Казахстане проходят выставки российских и французских художников. В повестке дня — гастроли государственных учреждений культуры и проведение международных фестивалей. В театрах будет поставлено более 300 новых спектаклей отечественных и зарубежных драматургов.
Кинематографическая отрасль также демонстрирует активное развитие. Внесены поправки в закон «О кинематографии», направленные на поддержку «Казахфильма». Для повышения прозрачности финансирования были пересмотрены подходы к отбору проектов, с приоритетом на идеологически значимые темы. В 2024 году при государственной поддержке снято 16 национальных фильмов, 7 из которых получили 34 международные награды. Доля отечественных фильмов в прокате достигла 22,97%, а фильмов на казахском языке — 19,76%.
В тюркских странах прошли Дни казахстанского кино, в рамках которых были показаны фильмы «Қазақ хандығы», «Дос-Мұқасан», «Набат операциясы», «Паралимпиец».

На XVII Международном кинофестивале «Евразия» в Алматы было представлено 50 фильмов из 11 стран.
Ведется разработка системы «E-Кино» для сбора данных о кинопрокате. В 2025 году поступило 357 заявок на производство анимационных, документальных и художественных фильмов, проводится экспертная оценка.
Особое внимание уделяется сохранению и продвижению историко-культурного наследия. Внесены изменения в закон «О культуре», предусматривающие механизмы бюджетного субсидирования международных выставок и выдачи разрешений на использование объектов наследия.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 25 тысяч объектов историко-культурного наследия, 265 имеют статус объектов республиканского значения, еще 12 тысяч включены в реестр памятников истории и культуры местного значения. Ведется активная работа по включению объектов и элементов национальной культуры в списки всемирного наследия. В 2024 году традиция «Беташар» была включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Также подготовлены и внесены в ЮНЕСКО номинационные досье по проектам «Шелковый путь: коридор Фергана – Сырдарья» и «Подземные мечети Мангистау». Для координации работы в этом направлении создана специальная межведомственная рабочая группа, а также разработан Комплексный план по сохранению и продвижению культурного наследия под эгидой ЮНЕСКО на ближайшие три года.

Наряду с этим прорабатывается возможность реализации инициативы по созданию единой цифровой платформы историко-культурного наследия стран Центральной Азии.
Также активизирована работа по укреплению научно-исследовательского потенциала наших ведущих казахстанских музеев. В этих целях на базе Национального музея в Астане планируется открытие Центра реставрации и подготовки профессиональных реставраторов с привлечением ведущих итальянских специалистов.

Друзья!
Культура – это не только призы и выставки.
Это огромное хозяйство, опирающееся на широкую инженерную инфраструктуру с системами и сетями энерго- и водоснабжения, о чем мы подчас забываем.
В 2024 году в регионах отремонтировано 45 объектов, завершено строительство 255 новых учреждений.

В 2025 году планируется отремонтировать 51 объект и построить еще 250.
Начаты работы на республиканском уровне: Казахский национальный драматический театр имени Мухтара Ауэзова готовится к реконструкции к своему 100-летию, также скоро начнется реконструкция Детского театра имени Натальи Сац.

В День вашего профессионального праздника я хочу пожелать вам ярких творческих открытий, вдохновения и благодарной аудитории!

Министр культуры и информации РК Аида Балаева

ПОДЕЛИТЬСЯTweetПОДЕЛИТЬСЯОтправитьПОДЕЛИТЬСЯПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущий пост

День работников культуры и искусства отметили в Коксуской районной библиотеке

Следующая запись

Стартовал чемпионат области Жетісу по легкой атлетике

Пікір қалдыру Бас тарту

Сіздің электронды поштаңыз жарияланбайды. Қатарды міндетті түрде толтырыңыз *

ЕҢ КӨП ҚАРАЛҒАНДАР

  • Елордададағы спартакиадада жүлделі оралған спортшыларды қабылдады

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Табиғат – біздің үйіміз

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Әлемдегі ең қымбат футболшылар тізімі жарияланды

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Африка елдеріне қазақ балаларын асырап алуға жол берілмейді – СІМ

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Диплом – жалған

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0

Сайт зарегистрирован в Комитете информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан за  № KZ44VPY00041335. При копировании материала Altyalash.kz указать гиперссылку непосредственно на сайт.

Altyalash.kz сайтының мобильді қосымшасын жүктеп алыңыз.

E-mail: info@altyalash.kz
Телефон: +7 701 731 5585
Адрес: РК, город Алматы , Жетису -1 м/р,40 дом, 11 кв

  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты

© 2023 / Altyalash.kz / Барлық құқықтар қорғалған.

  • Қазақша
  • Русский
  • Главная
  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты
  • Новости
  • Новости зарубежья
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Региональные новости
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Спорт
  • Интервью
  • Фотогалерея

© 2023 / Altyalash.kz / Барлық құқықтар қорғалған.