Казахстан и Великобритания завершили парафирование ветсертификата на импорт генетического материала сельхозживотных — Altyalash.kz
Жұма, 28 Қараша, 2025
  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты
Қазақша
Русский
Altyalash.kz
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Регион
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Здоровье
  • Спорт
  • Интервью
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Регион
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Здоровье
  • Спорт
  • Интервью
Altyalash.kz
Главная Главная

Казахстан и Великобритания завершили парафирование ветсертификата на импорт генетического материала сельхозживотных

28.11.2025
0
Казахстан и Великобритания завершили парафирование ветсертификата на импорт генетического материала сельхозживотных

В Лондоне прошли двусторонние переговоры между Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК и Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании (DEFRA). Встреча состоялась в рамках Дорожной карты сотрудничества в сельском хозяйстве, подписанной 30 апреля 2025 года на 11-й межправительственной комиссии.

Председатель Комитета Казбек Ташимов провел переговоры с Главой департамента международного доступа к рынкам DEFRA Питером Греем.

Главным результатом встречи стало парафирование ветеринарного сертификата на импорт генетического материала крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней. Документ завершает формирование полного пакета ветеринарных сертификатов между Казахстаном и Великобританией.

Парафирование открывает новые возможности для развития селекции и укрепления генетического потенциала отечественного животноводства, создает условия для импорта генетических материалов для развития племенного дела, расширения экспорта казахстанской продукции, увеличения торговли продукцией животного происхождения, укрепления ветеринарных механизмов контроля и гармонизации требований между странами.

В рамках визита также состоялись встречи с руководством Агентства по пищевой безопасности Великобритании, где были обсуждены текущие совместные проекты Королевского Ветеринарного Колледжа с казахстанскими университетами в области генетики животноводства.

По итогам встреч стороны подтвердили готовность продолжать работу по расширению сотрудничества, а также наметили дальнейшие шаги, направленные на укрепление партнерских связей и повышение конкурентоспособности казахстанской аграрной продукции на глобальной арене.

ПОДЕЛИТЬСЯTweetПОДЕЛИТЬСЯОтправитьПОДЕЛИТЬСЯПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущий пост

Депутаты, эксперты и представители госорганов обсудили вопросы повышения привлекательности воинской службы

Следующая запись

В Астане прошёл круглый стол в рамках акции «16 дней без насилия»

Пікір қалдыру Бас тарту

Сіздің электронды поштаңыз жарияланбайды. Қатарды міндетті түрде толтырыңыз *

ЕҢ КӨП ҚАРАЛҒАНДАР

  • Елордададағы спартакиадада жүлделі оралған спортшыларды қабылдады

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Табиғат – біздің үйіміз

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Директор – өзгерістер көшбасшысы

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Әлемдегі ең қымбат футболшылар тізімі жарияланды

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • «Жеті гүл» фильмі қазіргі таңдағы өзекті тақырыптардың бірі.

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0

Сайт зарегистрирован в Комитете информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан за  № KZ44VPY00041335. При копировании материала Altyalash.kz указать гиперссылку непосредственно на сайт.

Altyalash.kz сайтының мобильді қосымшасын жүктеп алыңыз.

E-mail: info@altyalash.kz
Телефон: +7 701 731 5585
Адрес: РК, город Алматы , Жетису -1 м/р,40 дом, 11 кв

  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты

© 2025 / Altyalash.kz / Барлық құқықтар қорғалған.

  • Қазақша
  • Русский
  • Главная
  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты
  • Новости
  • Новости зарубежья
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Региональные новости
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Спорт
  • Интервью
  • Фотогалерея

© 2025 / Altyalash.kz / Барлық құқықтар қорғалған.