Свыше 9 тысяч человек спасли из снежных заносов в Казахстане с начала зимы — Altyalash.kz
Жұма, 6 Маусым, 2025
  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты
Қазақша
Русский
Altyalash.kz
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Регион
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Здоровье
  • Спорт
  • Интервью
  • Новости
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Регион
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Здоровье
  • Спорт
  • Интервью
Altyalash.kz
Главная Новости

Свыше 9 тысяч человек спасли из снежных заносов в Казахстане с начала зимы

01.02.2024
0
Свыше 9 тысяч человек спасли из снежных заносов в Казахстане с начала зимы
Фото: пресс-служба МЧС РК

С начала зимнего периода в Казахстане из снежных заносов спасены 9310 человек. Об этом сообщил заместитель начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС РК Жомарт Аскаров, передает корреспондент агентства Kazinform.

По данным МЧС, с начала зимы были закрыты свыше 1 300 участков автодорог, из них 659 — республиканского и 656 — областного и местного значения.

— Объявлено свыше 1 000 штормовых предупреждений, осуществлена рассылка порядка 5 тыс. СМС-сообщений и уведомлений в мобильном приложении «Дармен». Спасательными подразделениями спасены и эвакуированы 9 310 человек, из которых 414 дети. Из снежных заносов вызволено 1 232 единицы техники, — сообщил Жомарт Аскаров на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

На закрытые участки дорог была мобилизована спецтехника, выставлены посты из числа спасателей и сотрудников полиции.

— Сформирована группировка сил и средств численностью 33 тыс. человек и 12 тыс. единиц техники, где определены задачи центральных государственных и местных исполнительных органов. Готовность центральных и местных исполнительных органов к зимнему периоду проверена в ходе республиканских командно-штабных учении «Қыс», — сказал спикер.

Как отметили в МЧС, в основном из-за снежных заносов образуются скопления машин в области Абай, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

— Опыт прошлых лет показал, что в основном снежном плену оказываются водители, игнорирующие штормовые предупреждения, а также использующие летнее дизельное топливо. Ведется работа по привлечению к административной ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, выполняющих функции по ограничению движения, — отметил Жомарт Аскаров.

Дорожными организациями совместно с подразделениями департамента полиции и по чрезвычайным ситуациям 94 раза организовано колонное сопровождение автотранспорта.

ПОДЕЛИТЬСЯTweetПОДЕЛИТЬСЯОтправитьПОДЕЛИТЬСЯПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущий пост

Спикер Сената — об уровне образования: Падает читательская грамотность школьников

Следующая запись

Количество финансируемых государством видов спорта сократят в Казахстане

Пікір қалдыру Бас тарту

Сіздің электронды поштаңыз жарияланбайды. Қатарды міндетті түрде толтырыңыз *

ЕҢ КӨП ҚАРАЛҒАНДАР

  • Елордададағы спартакиадада жүлделі оралған спортшыларды қабылдады

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Табиғат – біздің үйіміз

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Әлемдегі ең қымбат футболшылар тізімі жарияланды

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Африка елдеріне қазақ балаларын асырап алуға жол берілмейді – СІМ

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0
  • Диплом – жалған

    0 ПОДЕЛИТЬСЯ
    ПОДЕЛИТЬСЯ 0 Tweet 0

Сайт зарегистрирован в Комитете информации Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан за  № KZ44VPY00041335. При копировании материала Altyalash.kz указать гиперссылку непосредственно на сайт.

Altyalash.kz сайтының мобильді қосымшасын жүктеп алыңыз.

E-mail: info@altyalash.kz
Телефон: +7 701 731 5585
Адрес: РК, город Алматы , Жетису -1 м/р,40 дом, 11 кв

  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты

© 2023 / Altyalash.kz / Барлық құқықтар қорғалған.

  • Қазақша
  • Русский
  • Главная
  • О нас
  • Порядок портала
  • Контакты
  • Новости
  • Новости зарубежья
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • Региональные новости
  • Культура
  • Духовность
  • Образование
  • Спорт
  • Интервью
  • Фотогалерея

© 2023 / Altyalash.kz / Барлық құқықтар қорғалған.